Обращение заместителя председателя Общественного совета при Минобороны России Александра Каньшина к начальнику Главного штаба Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» Роману Романенко

Заместитель председателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин обратился к начальнику Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Герою Российской Федерации Роману Романенко:


«Уважаемый Роман Юрьевич!


В Национальную Ассоциацию объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) поступают обращения от находящихся на самоизоляции из-за эпидемии коронавируса по возрасту и (или) в связи с хроническим заболеванием военных пенсионеров, которые состоят на медицинском обеспечении в медицинских учреждениях Минобороны России и ежемесячно получают бесплатно определенный набор лекарств. Для этого они должны (как правило ежемесячно) лично прибывать в медучреждение и на основании заключений ряда специалистов получить здесь же выписанные лекарства. Последний раз это могло быть сделано в марте с.г. до введения карантинных мер.


Ветераны предлагают рассмотреть возможность, начиная с апреля 2020 года и до отмены для них режима самоизоляции, при наличии хронического заболевания определять набор лекарств в установленные сроки лечащим врачом и специалистами без прибытия больного (выезд лечащего врача, заочная консультация, консилиум и др.). Лекарства выдавать родственнику пенсионера при подтверждающем звонке (сообщении) на основании документов, удостоверяющих личности больного и получателя.


Мною направлено письмо Министру обороны Российской Федерации С.К. Шойгу с просьбой решить эту проблему.


Учитывая ее остроту, прошу Вас рассмотреть возможность участия юнармейцев старших возрастов в оказании помощи ветеранам при соблюдении всех ограничений в связи с коронавирусом».


С уважением,


Заместитель председателя Общественного совета

А.Н. Каньшин