Вести из Кировской области. Представитель Ассоциации подполковник Николай Чепурной принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Кировской области подполковник Николай Чепурной и члены организации  приняли активное участие в памятных мероприятиях с зажжением свечей, возложением цветов на Набережной Грина в Кирове.


22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - День начала Великой Отечественной войны. Кировчане, которые день и ночь трудились в тылу, внесли свой огромный вклад в освобождение страны и всего мира от коричневой чумы. Региональный представитель Национальной Ассоциации офицеров запаса «Мегапир» в Кировской области Николай Чепурной и члены организации  приняли активное участие в памятных мероприятиях с зажжением свечей, возложением цветов на Набережной Грина в Кирове.




В церемонии  участвовали руководитель Кировской области Александр Соколов, председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, руководители органов власти и общественных организаций. К ним присоединились и обычные горожане, которые в скорби склоняли головы, молясь о погибших на фронте и умерших в послевоенные годы от ран и лишений.


Накануне вечером в парке Победы Кирова прошла акция «Огненные картины войны». «Волонтеры Победы» и кировское региональное отделение партии «Единая Россия» выложили из свечей силуэт знаменитой боевой машины «Катюша».


В 12:15 по московскому времени прошла минута молчания. Вечером на набережной Грина прошла акция «Свеча памяти», где на набережной были расположены 1418 табличек с датами, рядом с которыми будут стоять свечи в красных лампадах. Каждый смог зажечь свечу у того дня, когда погиб или пропал без вести его близкий, почтил память погибших солдат.


Вдоль другой стороны набережной была представлена выставка проекта «Последние свидетели войны». Это 100 фотографий жителей Кировской области – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Также на набережной можно было увидеть фотопроект «Небесные воины», посвященный памяти священнослужителей – участников Великой Отечественной войны.

 

В своем интервью корреспонденту газеты Ассоциации «Офицерский сплав» Николай Чепурной отметил: «Мы не имеем права забывать о тех, кто внес огромный вклад в защиту Родины, проявив величайшее мужество, доблесть во имя свободы и процветания страны! Наши деды и прадеды остановили нацизм в 1945 году. Но, к сожалению, в мире начинается новый подъем этой страшной силы.  


Задача нынешнего поколения – помнить события тех дней, уметь защищать свою Родину и не допускать, чтобы взрывались снаряды и сыпались бомбы на наши города и села. Российская Армия снова борется с фашизмом, проводя специальную военную операцию на Украине. Желаем ребятам скорейшей победы и возвращения домой!».