XII отчетно-выборная конференция Ассоциации «Мегапир» завершена

XII  отчетно-выборная конференция Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), проведенная в онлайн-формате,  завершена. Публикуем итоговые документы конференции, принятые по результатам электронного  голосования.



ПРОТОКОЛ

XII отчетно-выборной конференции Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) - 08.11.2021-23.02.2022 гг.


XII отчетно-выборная конференция Ассоциации «Мегапир»  проведена в онлайн-формате в связи с эпидемиологической обстановкой, сложившейся в Российской Федерации.


В конференции приняли участие члены, ассоциированные члены, члены Офицерского собрания офицеров запаса, сотрудники структурных подразделений и региональных представительств Ассоциации.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:


1.    Отчет о работе Совета директоров Ассоциации.

2.    Отчет о работе Правления Ассоциации.

3.    Отчет о работе Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации.

4.    Выборы Совета директоров Ассоциации.

 

Доклады и выступления участников размещены на Youtube канале и сайте Ассоциации.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ:


1. Отчеты о работе Совета директоров,  Правления и Совета Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации принять к сведению.


2. Одобрить основные направления работы Ассоциации на 2022-2027 годы (прилагаются). Поручить Совету директоров обобщить предложения, поступившие в ходе обсуждения докладов и утвердить план их реализации.


3. Избрать Совет директоров Ассоциации ( согласно прилагаемому списку).


4. Совету директоров Ассоциации в месячный срок провести организационное заседание, утвердить состав Правления и организовать исполнение принятых конференцией решений.

 

Председатель Совета учредителей Ассоциации А.Н. Каньшин

 

Секретарь Совета директоров Ассоциации В.Н. Зубков


Утверждены XII отчетно-выборной

конференцией Ассоциации

                                                                                                                           

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) на 2022-2027 годы

 

 

1. Общие положения:


Ассоциация сделала значительные шаги в:


- развитии и укреплении социально-экономической базы, повышении роли в общественной жизни страны;

- реализации региональной политики;

- патриотическом воспитании молодежи;

- благотворительной деятельности;

- укреплении ветеранского движения;

- поддержке ветеранов, военнослужащих и членов их семей;

- расширении международного сотрудничества;

- философском осмыслении и исследовании проблем военной истории и военного строительства;

- пропаганде и развитии лучших традиций офицерского корпуса России и ее Вооруженных Сил.


Имеются немалые резервы для повышения эффективности деятельности Ассоциации, предусмотренной Уставом, а также целями и задачами организаций, входящих в ее состав.


2. Стратегические направления работы Ассоциации:


- повышение социального статуса офицеров запаса (в отставке), активное использование их потенциала в интересах укрепления российского общества и государства, национальной безопасности страны;


- реализация социальных программ в интересах ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, военнослужащих и их родителей, членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга;


- патриотическое воспитание, гражданское просвещение граждан, прежде всего молодежи, направленное на формирование государственно-патриотического отношения к укреплению российской государственности и защите Отечества;


- поддержка детско-юношеских благотворительных интеллектуальных, культурных, образовательных и спортивно-оздоровительных программ в интересах формирования высокообразованного, совершенного духовно, нравственно и физически здорового поколения российской молодежи. Развитие в этих целях взаимодействия с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями;


- расширение взаимодействия с российскими, международными и иностранными ветеранскими организациями, укрепление актива Ассоциации в федеральных и военных округах, субъектах федерации, муниципальных образованиях, а также за рубежом;


- дальнейшее развитие экономической базы Ассоциации и структур, входящих в нее, реализация принципа социальной ответственности бизнеса при выполнении благотворительных программ Ассоциации.

 

3. В целях организационного развития Ассоциации:


- осуществить дальнейшее повышение роли Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации, создание региональных Офицерских собраний в субъектах Российской Федерации;


- развивать систему представительств (представителей) в центральных органах управления Вооруженных Сил Российской Федерации, территориальных органах других силовых структур, а также в военных округах, флотах, субъектах Российской Федерации, отладить их взаимодействие с органами военного управления, государственными и общественными структурами в интересах реализации уставных целей и задач Ассоциации на местах;


- ежегодно обобщать опыт работы представительств (представителей), распространять передовой опыт, усиливать их активными кадрами;


- продолжить практику поощрения наиболее результативных представительств (представителей), добившихся ощутимых результатов в своей работе.


4. Развивать взаимодействие с институтами гражданского общества, Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами регионов, общественными советами при федеральных органах власти силовых ведомств, Торгово-промышленной палатой, палатами Законодательного Собрания, Администрацией Президента Российской Федерации, Советом Безопасности и Правительством Российской Федерации, Минобороны России, другими силовыми ведомствами, в которых законодательством предусмотрена военная служба, инициировать и участвовать в разработке и реализации законодательных и иных нормативно-правовых актов.


5. Во взаимодействии с Минобороны России осуществлять ежегодное вручение переходящих кубков Ассоциации имени Героев Советского Союза и Российской Федерации, прославленных военачальников победителям Всеармейских состязаний по воинским специальностям, а также премий лучшим курсантам, слушателям и воспитанникам высших и довузовских военно-учебных заведений, сотрудникам военно-медицинской службы и военно-строительного комплекса.


6. Спланировать и осуществить комплекс общероссийских и международных акций, иных мероприятий Ассоциации в связи с подготовкой к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, последующим юбилейным датам Победы, а также выдающихся сражений Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.


Продолжить проведение в субъектах федерации Общероссийских патриотических акций «Мы – наследники Победы!»,  «Сердце солдатской матери», «Эстафета патриотизма».


Организовать к юбилею Победы проведение Общероссийской акции «Общество и ветераны».


7. Развивать и совершенствовать работу Форума «Общественное признание».


Исполнительной дирекции Форума ежегодно, в связи с Днем Победы в Великой Отечественной войне, совместно с представителями Ассоциации в регионах, государственными органами субъектов Российской Федерации и зарубежных государств осуществлять награждение дипломами Форума участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.


8. В международной деятельности Ассоциации наращивать тесное взаимодействие с организациями ветеранов вооруженных сил иностранных государств в рамках Международной  Конфедерации генералов, адмиралов и офицеров резерва, а также на двусторонней и многосторонней основах в целях укрепления международной системы безопасности, дружбы и сотрудничества между народами и армиями методами «народной дипломатии». Продолжить проведение Международной гуманитарной акции «Миссия мира и дружбы».


Осуществлять поддержку усилий Совета министров обороны государств-участников СНГ и Координационного Совета международного Союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» по укреплению братских отношений между армиями, ветеранами и молодежью на постсоветском пространстве.


9. Военно-шефскую работу Ассоциации направлять на патриотическое воспитание военнослужащих, поддержку и участие в проведении всеармейских и иных состязаний среди офицеров, сержантов (старшин), солдат (матросов) и подразделений, а также других мероприятий по повышению престижа военной службы с использованием широких возможностей и моральных стимулов, учрежденных фондами «Офицерское братство», «Мегапир», поддержки офицеров и ветеранов военно-медицинской службы, поддержки сотрудников военно-строительного комплекса.

 

10. Совместно с общественными организациями инициировать в федеральных органах законодательной и исполнительной власти наращивание работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, решению проблем детского и молодежного движения, вопросов усиления форм государственной поддержки семей и детей погибших защитников Отечества.


Оказывать моральную и материальную помощь стипендиатам фонда «Мегапир» – детям, чьи отцы погибли при выполнении воинского и служебного долга.


Осуществлять поддержку Региональной общественной организации «Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом Чешира»


11. В целях духовно-нравственного воспитания граждан продолжить взаимодействие с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями, строительство культовых учреждений, поддержку Воскресной церковной школы в станице Марьинская Ставропольского края, других детских организаций, а также лечебных учреждений медицинской службы Минобороны России. Активно сотрудничать с Государственным музеем – Гуманитарным Центром «Преодоление» имени Н.А. Островского в оказании помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, пропагандировать их успехи в работе, творчестве, спорте, других видах деятельности.


Продолжить благотворительную деятельность по поддержке Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках сотрудничества с Музейно-Храмовым комплексом. Совместно с домом-музеем М.В. Лермонтова и учреждениями культуры Минобороны России организовать проведение Дней офицерской чести поручика М.В. Лермонтова и Лермонтовских офицерских балов в связи с годовщиной со дня рождения выдающегося русского поэта.


Участвовать в реализации проектов Межрегиональной общественной организации «Достижения молодых», Национальной молодежной лиги восточных единоборств.


12. В интересах военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе постоянно взаимодействовать с ДОСААФ России, детско-юношеским военно-патриотическим движением «Юнармия», общественными и молодежными советами при региональных и местных органах власти.


Взаимодействовать и поддерживать деятельность кадетских корпусов, патриотических клубов и объединений, активно привлекать детей и молодежь к участию в акциях, проводимых Ассоциацией. Для поощрения детей, подростков, педагогов, наставников, тренеров, плодотворно работающих с молодым поколением, активно использовать награду Ассоциации «За верность традициям старших поколений».


13. Военно-философскому обществу всемерно способствовать: глубокому осмыслению военно-философского наследия; противодействию попыткам фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войн; исследованию развития системы философского образования в России; сохранению преемственности, повышению квалификации и научному росту молодых ученых.


Активизировать разработку актуальных военно-философских проблем философии войны, философии армии, философии безопасности, философии патриотического и воинского воспитания, методологии истории и военной теории.


Организовать проведение военно-философских, исторических, научно-практических конференций и иных российских и международных мероприятий под общим тематическим наименованием «Философия Победы», посвященных исследованию выдающихся событий Великой Отечественной войны.


14. Организациям, входящим в Ассоциацию, ее региональным представительствам (представителям) шире использовать газету «Офицерский сплав»  и ее региональные выпуски,  другие периодические издания, интернет-портал Ассоциации и  YouTube канал Ассоциации для обмена информацией, рассказов о людях, работающих в ней, выработки и реализации совместных общественно-значимых проектов и программ.


Осуществлять поддержку военных журналистов, развивать их корпоративный дух. Активизировать работу Клуба военных журналистов Ассоциации.


Продолжить развитие Издательского дома «Мегапир», студии «Мегапир-Фильм», интернет-портала Ассоциации, работу с интернет-пользователями в социальных сетях.


15. Совету директоров, Правлению и Генеральной дирекции организовать подготовку к 30-летию Ассоциации. При этом основное внимание уделить укреплению социально-экономического потенциала Ассоциации, реализации социальных программ, сохранению и развитию сложившихся корпоративных традиций, повышению роли молодых кадров в деятельности Ассоциации.


16. Конкретные задачи и мероприятия определять и конкретизировать в годовых и целевых планах работы Ассоциации, а также решениях Совета директоров и Правления Ассоциации,  органов управления структур, входящих в Ассоциацию.



ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

 Совета директоров, избранный XII отчетно-выборной конференцией Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)


1. Подполковник АЛЕКСЕЕВ Александр Анатольевич.

2. Генерал армии БАЛУЕВСКИЙ Юрий Николаевич.

3. Полковник БАРАНЕЦ Виктор Николаевич.

4. Генерал армии БАРАНОВ Александр Иванович.

5. Генерал-полковник БАРЫНЬКИН Виктор Михайлович.

6. Генерал-майор БОГАТЫРЕВ Владимир Николаевич.

7. Генерал-полковник БОРДЮЖА Николай Николаевич.

8. Генерал-полковник БУКРЕЕВ Юрий Дмитриевич.

9. Академик ВЕЛИХОВ Евгений Павлович.

10. Народный артист России ГЕРАСИМОВ Евгений Владимирович.

11. Полковник ГОРБЕНКО Александр Николаевич.

12. Генерал-полковник ГРОМОВ Борис Всеволодович.

13. Полковник ДВУРЕЧЕНСКИХ Виктор Александрович.

14. Полковник ДУХОВНИЦКИЙ Олег Геннадьевич.

15. Полковник ЕПИФАНЦЕВ Сергей Николаевич.

16. Полковник ЕФИМОВ Игорь Евгеньевич.

17. Генерал-полковник ЗАРИЦКИЙ Владимир Николаевич.

18. Полковник ЗУБКОВ Владимир Николаевич.

19. ЗЯТЬКОВ Николай Иванович.

20. Генерал-майор авиации КАБОЛОВ Солтан Наликович.

21. КАНЬШИН Александр Александрович.

22. Полковник КАНЬШИН Александр Николаевич.

23. Генерал-полковник КОЛМАКОВ Александр Петрович.

24. ЛАГКУЕВ Вячеслав Магометович.

25. Генерал-майор милиции МИРЗОЕВ Гасан Борисович.

26. САВВАТЕЕВА Ольга Михайловна.

27. Подполковник САМУСЁВ Александр Александрович.

28. Капитан ХАДИКОВ Азамат Теймуразович.

29. Полковник ЧУГУНОВ Леонид Семенович.


Первое организационное заседание вновь избранного Совета директоров пройдет в согласованные сроки, на сайте будут размещены персональные данные по составу Совета директоров, Правления и Совета Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации «Мегапир».