Вести из Ивановской области. Представитель Ассоциации подполковник Олег Рябухин принял участие в наведении порядка на местах захоронения воинов и мемориале


Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Ивановской области подполковник Олег Рябухин проинформировал Правление о приведении в порядок ко Дню Великой Победы захоронений и мемориала на месте формирования 602-го пушечного артиллерийского полка резерва главного командования в деревне Косячево.


Справочно:


В деревне Косячево, вытянувшуюся вдоль изгиба русла Тезы и прикрытую лесом с другой стороны, формировался 602-й (76-й гвардейский орденов Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского) пушечный артиллерийский полк резерва главного командования.


Благодаря совместной работе Совета ветеранов 602-го пушечного артиллерийского полка и клуба «Поиск» шуйской школы № 18, в 1975 г. был установлен памятный знак.


С годами мемориал обветшал, мраморные плиты раскрошились. Поэтому Шуйский совет ветеранов военной службы выступил с инициативой возведения на этом месте нового монумента. К тому же благодаря поисковой работе удалось установить наименования не двух (как в 1975 г.), а шести сформированных здесь полков.


Благодаря поддержке командования 112-й гвардейской ракетной Новороссийской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады, администрации Шуи и Остаповского сельского поселения, спонсоров эта идея получила реальное воплощение.



Стена из красного кирпича символизирует Кремлевскую стену, в знак того, что первые сформированные здесь части ушли на защиту Москвы.


Памятник, автором проекта которого является подполковник Олег Рябухин, сооружен на средства, собранные ветеранами ракетной бригады, преемницы боевых традиций сформированного здесь 602-го пушечного артиллерийского полка. На его строительстве работали участники военно-патриотических клубов Шуи, ветераны и солдаты ракетной бригады.


28 июня 2009 г. состоялось открытые нового мемориала памяти о сформированных на Шуйской земле войсковых частях.