Вести из Республики Карелия. Руководитель Представительства Ассоциации генерал-майор Виктор Константинов посетил Геннадия Вавилова – карельского композитора, народного артиста Карелии


Руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Республике Карелия генерал-майор Виктор КОНСТАНТИНОВ посетил Геннадия ВАВИЛОВА – карельского композитора, народного артиста Карелии, заслуженного деятеля искусств России, профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, почетного гражданина Петрозаводска.




Геннадий ВАВИЛОВ родился в городе Абдулино Оренбургской области 7 мая 1932 года. Музыкой он увлекался с раннего детства – играл на нескольких детских музыкальных инструментах.


В годы Великой Отечественной войны девятилетний Геннадий ВАВИЛОВ стал сыном полка, прошел войну горнистом. После войны учился в нескольких музыкальных училищах, а потом в консерваториях – Московской и Ленинградской.


В 1966 году Геннадий ВАВИЛОВ приехал в Петрозаводск и стал преподавать в Петрозаводском музыкальном училище имени Карла Раутио, а через два года – в Петрозаводской консерватории.



Геннадий ВАВИЛОВ получил известность не только в Карелии и России, но и за рубежом. Он создал более тысячи произведений разных музыкальных жанров – концерты, симфонии, рапсодии, сонаты, эстрадные песни.


Имя Геннадия ВАВИЛОВА присвоено детской музыкальной школе г. Костомукши, Международному открытому юношескому конкурсу пианистов Баренц-региона, который проходит в Костомукше в эти дни, сообщили в Министерстве культуры Карелии.