Защитить правду о подвиге нашего народа: комментарий члена Общественной палаты Российской Федерации Александра Каньшина по случаю годовщины Сталинградской битвы

Сегодня наша страна отмечает один из самых значимых дней воинской славы - день разгрома в 1943 году советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом.

Сталинградская битва была самой ожесточенной из всех сражений Великой Отечественной войны. По своему размаху, напряженности и последствиям она превзошла все, что до этого знала мировая история. В ходе битвы противник потерял около 700 тысяч убитыми и ранеными, сотни тысяч пленными, более двух тысяч орудий и минометов, более тысячи танков и штурмовых орудий, свыше 1,4 тысячи боевых и транспортных самолетов. Победа советских войск в ней явилась важнейшим событием, которое ознаменовало собой коренной перелом в Великой Отечественной и в целом во Второй мировой войне.

Наши фронтовики проявили невиданный героизм. Мы, офицеры запаса, свято чтим их подвиг, прославляем живых, всегда помним о тех, кто погиб смертью храбрых.

По инициативе Национальной Ассоциации «Мегапир» в Волгоградской области в местах боев была возведена часовня в память о погибших в 1942-1943 годах курсантах 1-го Орджоникидзевского пехотного училища. Из двух тысяч молодых ребят в живых осталось не более 120 человек. Они не пропустили танки Манштейна и ценой своей жизни не позволили спасти окруженные под Сталинградом войска фашистской Германии и их приспешников.

Однако помнят об этом далеко не все. Считаю, что чем дальше во времени мы отходим от событий Великой Отечественной войны, тем активнее должна становится работа всех институтов российского гражданского общества по сохранению памяти о наших героических предках. Все годы своего существования Ассоциация не уставала напоминать обществу об огромном вкладе участников Сталинградской битвы в победу в Великой Отечественной войне. «Мегапир» неоднократно отмечал их выдающиеся достижения перед Отечеством, награждая дипломами форума «Общественное признание», председателем высшего совета которого является Почетный секретарь Общественной палаты России Евгений Павлович Велихов. Сегодня ему исполнилось 87 лет.

Отрадно осознавать, что по сей день участники Сталинградской битвы не только остаются верными членами многотысячного коллектива Ассоциации, но и ведут активную, плодотворную общественную деятельность на благо Родины. В их числе ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Людмила Сергеевна Ульянова. За мужество и героизм, проявленные в боях под Сталинградом, Людмила Сергеевна награждена государственными наградами. Ценным опытом своего непростого жизненного пути она щедро делится с подрастающим поколением, проводя большую работу по патриотическому воспитанию.

Сегодня на Западе предпринимаются настойчивые попытки переписать историю Второй мировой войны. На протяжении многих лет «Мегапир» и входящее в него Военно-философское общество активно и плодотворно препятствуют стремлению принизить и исказить роль Советского Союза в разгроме нацизма, проводя в России и других странах научно-практические конференции с участием ветеранов Великой Отечественной войны в защиту исторической правды.

Нынешние защитники Отечества, военнослужащие Вооруженных сил России, достойно продолжают героические традиции фронтовиков Сталинграда. Мы, ветераны военной службы, хорошо понимаем: войны страшны тем, что их жертвами в первую очередь становятся молодые люди, как правило, наиболее подготовленные, патриотичные, ответственные. Страдают и самые беззащитные - старики, женщины, дети. Это, к сожалению, мы видим сегодня в горячих точках и бездумной политике ряда западных стран, которая приводит к росту международной напряженности.

В современном мире сейчас неспокойно. Поэтому мы, представители общественности, должны сделать все от нас зависящее, чтобы остановить нарастание напряженности, не допустить повторения ошибок истории и новых вооруженных конфликтов. Защитить правду о подвиге нашего народа и Победе над фашизмом - значит предупредить попытки возрождения нацизма, которые мы видим сегодня в ряде стран Европы и постсоветского пространства.