Завершился Всеармейский этап конкурса подразделений морской пехоты «Морской десант-2020» на переходящий Кубок Национальной Ассоциации «Мегапир» имени дважды Героя Советского Союза капитана 1 ранга Виктора Николаевича Леонова

Председатель Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР) генерал-полковник Владимир Зарицкий продолжает информировать об итогах Всеармейских этапов конкурсов на переходящие Кубки Ассоциации имени Героев Советского Союза и Российской Федерации, прославленных военачальников в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2020».


Сегодня - информация о Всеармейском этапе конкурса подразделений морской пехоты «Морской десант-2020».


05 июля 2020 года в Калининградской области на полигоне «Хмелёвка» завершился Всеармейский этап конкурс подразделений морской пехоты «Морской десант-2020» в рамках Армейских международных игр-2020.



На протяжении недели более 200 морских пехотинцев и курсантов, представляющих команды Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, демонстрировали свою профессиональную выучку в быстроте, силе и ловкости, меткости стрельбы из стрелкового оружия и вооружения бронетранспортеров, а также в вождении боевых машин по пересеченной местности и на плаву.


 


Участники состязаний преодолели более 30 препятствий, которые их подстерегали на трех этапах конкурса: «Полоса препятствий», «Тропа выживания» и «Эстафета». Трасса составила в длину порядка 10 километров, из которых 600 метров проходили по воде. Также морские пехотинцы индивидуально и в составе типового взвода морской пехоты выполняли комплексы физических упражнений, проходили маршруты с замысловатыми препятствиями в виде воронок, траншей, рвов, минно-взрывных заграждений и водных преград, и выполняли огневые стрельбы по различным мишеням.



Первое место заняла команда курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, которая завоевала переходящий Кубок Национальной Ассоциации «Мегапир»

имени дважды Героя Советского Союза капитана 1 ранга Виктора Николаевича Леонова.


На втором оказались курсанты-десантники из Рязанского училища ВДВ, а третье досталось команде Балтийского флота.




Победители представят Россию в Международном этапе конкурса «АрМИ-2020», который пройдет с 25 августа по 03 сентября Китайской Народной Республике.


Справочно:

      


Переходящий Кубок Национальной Ассоциации «Мегапир» имени дважды Героя Советского Союза

капитана 1 ранга Виктора Николаевича Леонова.

Справочно:


Капитан 1-го ранга Леонов Виктор Николаевич – в годы Великой Отечественной – старший лейтенант командир 181-го отдельного разведывательного отряда Северного флота, командир 140-го отряда особого назначения Тихоокеанского флота.


Родился 21 ноября 1916 года в г. Зарайске Московской губернии, ныне Московской области.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Леонову Виктору Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


По завершении разгрома фашистской Германии война для фронтового разведчика Виктора Леонова не закончилась. Она продолжилась на Дальнем Востоке, куда он прибыл в мае 1945 года и был назначен командиром 140-го отдельного разведывательного отряда Тихоокеанского флота. В ходе советско-японской войны 1945 года этот отряд под его командованием первым высаживался в портах Расин, Сейсин и Гензан. Особо трудным оказался Сейсинский десант, где отряд 4 суток вёл бой против многократно превосходящих сил японцев и с честью устоял до высадки бригады морской пехоты и капитуляции японского гарнизона. Одно из самых «громких» дел отряда Виктора Леонова - пленение в корейском порту Вонсан около трёх с половиной тысяч японских солдат и офицеров. А в порту Гензан, разведчики-леоновцы разоружили и взяли в плен около двух тысяч солдат и двухсот офицеров, захватив 3 артиллерийские батареи, 5 самолетов, несколько складов боеприпасов.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года старший лейтенант Леонов Виктор Николаевич удостоен второй медали «Золотая Звезда».


Скончался в Москве 7 октября 2003 года. Похоронен на Леоновском кладбище Москвы.


Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», многими медалями, орденом КНДР.