«Жизнь - Родине, честь - никому!»

29 августа 2020 года Санкт-Петербургское (Ленинградское) суворовское военное училище отмечает юбилей – 65-летие со Дня образования. Председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий направил поздравление начальнику училища полковнику Евгению Ермолову, в котором обратился к офицерам, преподавательскому составу, суворовцам и ветеранам училища..


«Уважаемые товарищи!


От имени Правления, Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» и себя лично искренне поздравляю вас со знаменательной датой – 65-летием Санкт-Петербургского (Ленинградского) суворовского военного училища.


С первых дней своего существования суворовское училище славилось неизменно высоким уровнем образования, талантливыми преподавателями и замечательными офицерами-воспитателями.


Много хорошего дало училище своим воспитанникам. В учебе, спортивных тренировках, полевых выходах закалялся характер, формировались моральные и нравственные качества, необходимые для дальнейшего обучения в высших военных учебных заведениях.


Выпускники училища всегда достойно служили и служат сегодня своей Родине, сделав карьеру не только на военной, но и на гражданской службе.


Уверен, что многие поколения суворовцев будут бережно хранить и приумножать славные традиции Санкт-Петербургского СВУ, дорожить идеалами товарищества и воинского братства.


От всей души желаю руководству, преподавательскому составу и воспитанникам доброго здоровья, благополучия, удачи, стремления к новым открытиям, успехов в труде и учебе.


Заслуженный военный специалист, доктор военных наук,

член-корреспондент РАРАН, АВН

генерал-полковник Владимир Зарицкий



Справочно:


Санкт-Петербургское (Ленинградское) суворовское военное училище создано в 1955 году.


За время своего существования выпущено более 13 тысяч человек. 207 выпускников окончили училище с золотой медалью, 316 серебряной. Героями Советского Союза и Российской Федерации стали 9 выпускников училища. Среди выпускников 34 генерала, 2 академика, 303 доктора и 1640 кандидатов наук, а так же выдающиеся государственные и общественные деятели, писатели и космонавты, художники и журналисты, бизнесмены и политики, ученые и рабочие. Сейчас нет такой сферы общественной жизни страны, где бы ни было выпускников Ленинградского - Санкт-Петербургского Суворовского военного училища.


В настоящее время Санкт-Петербургское суворовское военное училище является Федеральным государственным общеобразовательным учреждением Министерства Обороны Российской Федерации. Преподаватели училища, сохраняя лучшие формы традиционного кадетского образования, активно внедряют инновационные технологии, в том числе информационно-коммуникационные. Наиболее интенсивно в последнее время преподавателями используется различные виды проектной деятельности.


В училище создана современная материально-техническая база обучения: оборудованы 30 специализированных учебных кабинетов, 35 оборудованы интерактивными досками и 3 лингафонными кабинетами, 28 классов для самостоятельной подготовки, обеспечена возможность свободного доступа к альтернативным источникам получения информации, кабинеты естественнонаучного цикла имеют необходимое оборудование для проведения практических и лабораторных работ. 100 % кабинетов и классов обеспечены мультимедийными техническими средствами обучения.


В училище работает высокопрофессиональный коллектив педагогов, который позволяет готовить всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей. Педагогический коллектив училища включает в себя 85 преподавателей и воспитателей. Среди них: 4 кандидата наук, 52 с высшей квалификационной категорией, 37 с первой квалификационной категорией, 2 со второй; 8 имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 5 награждены знаком «Отличник народного просвещения», 9 награждены знаком «Почетный работник общего образования», 1 награжден знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».


В ходе образовательного процесса в училище используются различные формы и методы воспитательной работы: конференции, семинары, лекции, доклады, тематические вечера посвященные дням Воинской славы России и памятным датам, встречи с Героями России, ветеранами великой Отечественной войны и локальных войн. Возрождено проведение таких мероприятий как Бал суворовцев, для участия в которых приглашаются артисты театров и кино, игравшие главные положительные роли в патриотическом воспитании молодого поколения.


В училище сложились свои традиции и устои. В первую очередь, это стремление к совершенствованию своих знаний, гордость за свою суворовскую форму и право носить суворовский Знак, суворовское-кадетское братство, уважение старших, любовь к своему родному училищу, верность Знамени и Заповедям суворовца-кадета.


Героям и Советского Союза и Российской Федерации стали 9 выпускников училища: капитан М.В.Боченков (посмертно), майор В.Е.Дудкин (посмертно), гвардии лейтенант Н.А.Кузнецов (посмертно), гвардии лейтенант Д.С.Кожемякин (посмертно), гвардии капитан А.В.Синельник (посмертно), гвардии майор П.К.Яценко (посмертно), подполковник В.В.Захаров, подполковник И.А.Баталов, летчик-космонавт полковник Р.Ю.Романенко.