Светлая Память

Подписаться на RSS

Популярные теги Все теги

Генерал-майор МАКСИМОВ Эдуард Викторович (12.09.1941 - 29.05.2019)

Командование Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации, ветераны Коломенского высшего артиллерийского командного училища, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 29 мая 2019 года ушёл из жизни кавалер орденов «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III ст., Красной Звезды, лауреат премии им. Г.К. Жукова генерал-майор МАКСИМОВ Эдуард Викторович.


Светлая память об Эдуарде Викторовиче, уроженце города Коломны, навсегда сохранится в сердцах генералов и офицеров Ракетных войск и артиллерии, всех тех, кто лично знал этого замечательного руководителя, надежного друга и товарища!


Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» выражает соболезнование родным и близким покойного.


Скорбим!!!

Генерал-майор КРУКОВСКИЙ Анатолий Станиславович (20.09.1922 - 07.05.2019)

 

Командование Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации, руководство Михайловской военной артиллерийской академии, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 07 мая 2019 года ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почётный профессор Михайловской военной артиллерийской академии, доктор технических наук генерал-майор КРУКОВСКИЙ Анатолий Станиславович.


В 1937-1940 годах проходил обучение в 7-ой Ленинградской специальной артиллерийской школе, после окончания которой в 1940 году был зачислен курсантом 3-го Ленинградского артиллерийского училища.


В июле 1941 года в звании лейтенанта Анатолий Круковский был направлен на Юго-Западный фронт в 12-ю танковую дивизию на должность начальника разведки артиллерийского дивизиона, был ранен.


Участник Сталинградской битвы - командир батареи 122-мм гаубиц в 343-й стрелковой дивизии Сталинградского фронта, затем командир артиллерийского дивизиона 97-й гвардейской дивизии. Участник Курской битвы, за время боев на Курской дуге дивизион под командованием гвардии капитана Анатолия Круковского уничтожил 17 «Тигров», за что Круковский получил орден Красного Знамени.


В 1943 году гвардии капитан Анатолий Круковский с фронта был направлен на учёбу в Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского. В 1943-1947 годах - курсант Артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского.


24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной Площади.


Научно-педагогическая деятельность Анатолия Станиславовича началась в 1947 году после окончания Артиллерийской академии. В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1966 году защитил докторскую диссертацию. В течение 17 лет руководил кафедрой управления ракетными ударами и огнем артиллерии Артиллерийской академии.


Являлся автором более 140 научных трудов, из которых 66 опубликовано в печати. Результаты его многолетней научной деятельности реализованы в двух монографиях, семи учебниках, им написано единолично и в соавторстве 27 пособий для войск и слушателей Артиллерийской академии. Под его научным руководством подготовлено 25 кандидатов и 15 докторов наук.


Светлая память об Анатолии Станиславовиче всегда будет жить в наших сердцах.


Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» выражает соболезнование родным и близким покойного.

МАКАРОВЕЦ Николай Александрович (21.03.1939 - 31 03.2019)

Руководство Акционерного Общества «Научно-Производственное Объединение «СПЛАВ», ветераны, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 31 марта  2019 года после продолжительной болезни ушёл из жизни генеральный конструктор АО «СПЛАВ»,  Герой Российской Федерации, лауреат Ленинской  премии и Государственной премии Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик РАРАН, Почётный гражданин города-героя Тулы и Тульской области, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» МАКАРОВЕЦ Николай Александрович.


Светлая память о Николае Александровиче навсегда сохранится в сердцах генералов и офицеров Ракетных войск и артиллерии, всех тех, кто лично знал этого замечательного руководителя, талантливого ученого, надежного друга и товарища!


Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» Национальной Ассоциации «Мегапир» выражает соболезнование родным и близким покойного.


Скорбим!!!

Генерал-лейтенант НАСТАВШЕВ Дмитрий Дмитриевич (04.11.1947 - 22.04.2018)

 


Командование Сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации, ветераны, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 22 апреля 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни ушёл из жизни бывший начальник Организационно-мобилизационного управления Сухопутных войск генерал-лейтенант НАСТАВШЕВ Дмитрий Дмитриевич.


Светлая память о Дмитрии Дмитриевиче всегда будет жить в наших сердцах.


Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» выражает соболезнование родным и близким покойного.

Генерал-майор РОХЛЕНКО Михаил Семёнович (28.07.1947 - 07.04.2018)


Командование Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации, артиллерии внутренних войск  МВД России, ветераны, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 7 апреля 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни ушёл из жизни бывший начальник артиллерии внутренних войск МВД России генерал-майор РОХЛЕНКО Михаил Семёнович.


Светлая память о Михаиле Семеновиче всегда будет жить в наших сердцах.


Фонд поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» выражает соболезнование родным и близким покойного.


Генерал-майор ЧЕРНИГЕЛЬ Виктор Яковлевич (06.04.1946 - 11.12.2017)

Командование Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации, руководство Михайловской военной артиллерийской академии, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 11 декабря 2017 года ушёл из жизни начальник кафедры оперативно-тактической подготовки ракетных войск и артиллерии МВАА, кандидат военных наук, профессор, генерал-майор ЧЕРНИГЕЛЬ Виктор Яковлевич.

Полковник КРАВЦОВ Георгий Константинович (18.02.1925 - 04.12.2017)

Командование Ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил РФ, руководство Михайловской военной артиллерийской академии, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 4 декабря 2017 года ушёл из жизни полный кавалер ордена Славы полковник в отставке КРАВЦОВ Георгий Константинович.

Генерал-майор ОСОКИН Фёдор Аркадьевич (13.04.1945 - 13.07.2017)

Сослуживцы и друзья, ветераны МВО с глубоким прискорбием сообщают, что на 73-м году ушёл из жизни генерал-майор в отставке ОСОКИН Фёдор Аркадьевич,  бывший начальник штаба вооружения Московского военного округа, и выражают соболезнование родным и близким покойного.


Генерал-майор ПИНЧУК Эдуард Иванович (21.01.1938 - 06.07.2017)

Сослуживцы и друзья с глубоким прискорбием сообщают, что на 79-м году ушёл из жизни генерал-майор в отставке ПИНЧУК Эдуард Иванович, бывший начальник Казанского высшего командного артиллерийского училища, и выражают соболезнование родным и близким покойного.



Полковник ПРИСЯЖНЫЙ Пётр Маркович (26.06.1947 - 18.06.2017)

Сослуживцы и друзья с глубоким прискорбием сообщают, что на 70-м году ушёл из жизни полковник в отставке ПРИСЯЖНЫЙ Пётр Маркович,  бывший заместитель командира артиллерийской дивизии по тылу Московского военного округа (г.Тамбов) и выражают соболезнование родным и близким покойного.


Светлая память о Петре Марковиче навсегда сохранится в сердцах генералов и офицеров Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации, всех тех, кто лично знал этого замечательного офицера, надежного друга и товарища!


Скорбим!!!